Monday 22 June 2015

Российские журналы в Journal Citation Reports'2015

Вечером в пятницу вышла очередная редакция базы Journal Citation Reports'2015, содержащая в себе свежие данные по импакт-факторам журналов. Делимся кое-какими наблюдениями.

Количество российских журналов, имеющих этот заветный показатель, осталось неизменным - 150:
- Один журнал его лишилися;
- Один - Cytology and Genetics - сменил прописку, из российского став украинским;
- Ещё один - Macroheterocycles - получил импакт-фактор впервые;
- Один - Light and Engineering - вернулся после кратковременной его потери в прошлом году.

Приятное наблюдение, которое хотелось бы отметить сразу: у большинства российских журналов из тех, что раньше имели подозрительные показатели само- или взаимного цитирования, сейчас признаки подобных накруток наблюдаются куда реже.

Теперь пара частных успехов.

Physics-Uspekhi (2,606) - вернули себе статус самого высокоцитируемого российского журнала в абсолютном выражении, да и внутри своей предметной области (междисциплинарная физика) вернулись в первый, самый престижный, квартиль журналов.

Macroheterocycles (0,942) - тот самый журнал, который впервые получил импакт-фактор, и это - довольно редкий для России случай, когда журнал сразу стартует в Journal Citation Reports в третьем квартиле. Будем смотреть, как поведут себя показатели журнала в будущем, возможно, что мы имеем дело с восходящей звездой.

Всего же, из 190 российских журналов в Web of Science лишь 6 (на семом деле 7, но один - благодаря самоцитированию выше 50%) находятся в престижных первом и втором квартилям по импакт-фактору. Вот они:


Как видите, хорошие научные журналы в России есть, но их крайне мало - по последним оценкам разработчика Российского Индекса Научного Цитирования, компании elibrary.ru, общее количество россйских журналов приближается к 5000 и продолжает расти.

Это ещё раз подтверждает тезис, который я неоднократно развивал в этом блоге: попытки добавить как можно больше российских журналов в Web of Science едва ли повысят видимость российской науки в мире. Лучше будет, если шесть вышеуказанных журналов будут иметь аудитории в полмиллиона читателей по всему миру, чем стремиться иметь в Web of Science три сотни российских журналов тиражом в 2000 экземпляров каждый.

2 comments:

  1. Интересно, а что же наш Астрофизический Бюллетень (Astrophysical Bulletin)? В списках 2014 был IF=1.0. Неужели, сильно упал? Вроде не с чего.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, упал он несильно - теперь 0,873, потерял всего три места в предметной области "астрономия и астрофизика". В основном - из-за некоторого сокращения самоцитирования (если его исключить - было 0,487, стало - 0,481).

      Delete